14:16
«Здоровая семья – здоровый ребёнок», в рамках Всероссийского зимнего марафона «Сила России» и Года Семьи

На сегодняшний день, происходящие в обществе и в образовании перемены предъявляют новые требования к характеру и качеству отношений дошкольного учреждения и семьи. Особая роль отводится семье и подчеркивается, что именно родители являются первыми педагогами своих детей, а дошкольное учреждение оказывает семьям помощь.

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников – одна из актуальнейших проблем нашего времени.

Решая эти задачи, педагоги дошкольного образовательного учреждения не только стремятся к тому, чтобы отсутствовали болезни у детей, а к тому, чтобы у детей в гармонии было развито полное физическое и эмоциональное благополучие. Первостепенное значение уделяется вопросам здоровья детей и организации условий для его охраны и укрепления. Важно привить с раннего возраста  детям любовь к физической культуре и спорту, сформировать привычку здорового образа жизни.

В рамках «Года семьи» в МБДОУ детский сад №9 г.Донецка прошло родительское собрание, на котором педагоги продемонстрировали инновационные формы оздоровления дошкольников. Каждый родитель понимает, что здоровье ребёнка – это самое важное! Но для сохранения и укрепления здоровья родителям необходимо показывать своё положительное отношение к здоровью и спорту.

Воспитатель старшей группы Рахимова И.Р. рассказала, что в детском саду педагоги используют разнообразные по форме и содержанию физкультурные занятия, физкультминутки, утреннюю гимнастику и упражнения после сна. Поводятся пальчиковая, дыхательная гимнастика и гимнастика для глаз. Проводятся беседы о здоровом образе жизни, дети приобретают первичные навыки личной гигиены.

Также детский сад уже многие годы сотрудничает с детской спортивной школой №2 г.Донецка. Тренер-преподаватель по спортивной гимнастике МБУДО СШ №2 Сарицына Т.Н. проводит с детьми занятия по авторской программе «Дополнительная образовательная программа по спортивному оздоровлению детей 3-7 лет для профилактики отклонений в развитии основных функций опорно-двигательного аппарата».

Для родителей прошел показ комплекса упражнений, которые помогают детям быть стройными, подтянутыми, красивыми. Также дошкольники продемонстрировали элементы пальчиковой гимнастики с использованием незамысловатых предметов (пластиковых крышек от бутылки и пробок). Родители имели возможность вместе с детьми выполнить простые, но очень полезные упражнения.

Не обошли стороной и веселые игры. Ребята вместе с мамами весело играли с мячами, выполняли несложные спортивные задания.

Также педагог Рахимова И.Р. рассказала об очень полезных су-джок шариках, которые способствуют оздоровлению человеческого организма. Педагог продемонстрировала игровые приёмы, которые очень нравятся детям. Также родителям были вручены буклеты с полезными советами по использованию Су-джок терапии в домашних условиях.

Родительское собрание прошло в очень теплой обстановке и получило благодарные отклики родителей. Вот что высказывали родители о прошедшем собрании:

Шпалова Е.В.: «Впечатления от спортивного занятия с Татьяной Николаевной просто зашкаливают! Это восторг! Какими организоваными были дети. Смотрела во все глаза. Казалось бы, какие они у нас маленькие, но такие взрослые. Команды все выполняют четко. Одно удовольствие наблюдать за нашими детьми и за потрясающей работой воспитателей».

Цуканова Н.А.: «Очень понравилось проведение родительского собрания. И позанимались, и поиграли с детьми».

Гришечкина С.А.: «Это было здорово! На собрании детки с тренером показали свои результаты оздоровительных спортивных занятий. Родители были привлечены к упражнениям, получили советы, как и что правильно делать, ведь самое главное – это здоровье наших детей и нас. Спасибо за такие познавательные собрания».

Слесарук И.М.: «Хочу выразить огромную благодарность воспитателям наших детей, Рахимовой И.Р. и Щебуняевой Н.М., тренеру-преподавателю Сарицыной Т.Н. за оригинальное родительское собрание. Родителям подробно рассказали о занятиях по оздоровительной гимнастике, наглядно показали, чего дети уже смогли достичь. Родители смогли познакомиться и узнать о методах и играх, с помощью которых развиваются наши дети. Родительское собрание прошло в атмосфере доверия. Спасибо большое за прекрасные занятия и работу с нашими детьми».

Корноухова Е.С.: «Очень порадовало то, что в столь юном возрасте наши малыши физически хорошо подготовлены. Спасибо администрации, тренеру и воспитателям за то, что здоровью детей уделяется много времени».

-внедрять здоровый образ жизни в каждую семью;

-создавать необходимые условия для реализации потребности ребенка в двигательной активности в повседневной жизни;

-в кругу семьи проводить больше подвижных игр, применять полученные знания дома для профилактики плоскостопия и для коррекции осанки;

-использовать су-джок шарики для совместных занятий дома.

Просмотров: 62 | Добавил: sportschool2shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar