15:54
«Живешь на Дону – умей плавать!»

Под таким девизом 18 мая 2021 года в городе Донецке  завершился региональный проект «Всеобуч по плаванию».

 

По доброй традиции уже девятый год в нашем городе проходит региональный проект "Всеобуч по плаванию", под  девизом «Живешь на Дону – умей плавать!», куда  включаются 250 обучающихся вторых и третьих классов общеобразовательных организаций.

В течение апреля - мая школьники посетили 12 занятий в бассейне МБУДО ДЮСШ №2 г. Донецка, направленных на решение таких немаловажных задач, как овладение жизненно необходимыми навыками плавания, умение держаться на воде без вспомогательных средств, формирование навыков здорового образа жизни, устойчивого интереса к занятиям плаванием и вовлечение детей  в спортивное плавание.     

Тестирование показало, что все дети овладели первоначальными навыками плавания и могут их применять на практике.

А также, дети, обучающиеся в проекте, имеют возможность не только попробовать себя в этом виде спорта, но и увидеть уровень подготовки и достижений старших воспитанников, занимающихся на отделении плавания, что является дополнительной мотивацией для привлечения их к продолжению занятиями  этим видом спорта. 

Отсутствие базового навыка передвижения в воде является существенным фактором риска возникновения происшествий на водных объектах. Поэтому, Умение плавать – жизненно важный навык, обучать которому необходимо с раннего возраста.

Все это, в  совокупности является важнейшим  компонентом,      способствующим повышению  безопасности и  снижению количества несчастных случаев на воде среди детей и подростков.

 

«Чемпионами дети, может, не станут, но плавать научатся. Самое главное, что мы делаем благодаря “Всеобучу”, – спасаем жизнь».

  Администрация МБУДО ДЮСШ №2 г.Донецка  и координатор проекта "Всеобуч по плаванию",   выражает благодарность всем тренерам, осуществлявшим обучение плаванию: Шульц Олегу Анатольевичу, Шульц Елене Александровне, Титаренко Елене Владимировне, Степанову Валентину Владимировичу, Василенко Анне Викторовне, Комаровой Елене Ивановне, Маркиной Анастасии Ивановне!

Дети и их родители с удовольствием поделились своими впечатлениями и эмоциями.

Информацию подготовила инструктор-методист МБУДО ДЮСШ № 2 г.Донецка, координатор проекта "Всеобуч по плаванию",   Мандрыкина  К.П.

 

 

Просмотров: 286 | Добавил: sportschool2shkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar